Антон Долин. Апокалипсис сегодня. Чему нас может научить 2020 год — в кино и в жизни. Благотворительная лекция

1 декабря в 20:00 Антон Долин выступит с онлайн лекцией в рамках благотворительного проекта «Ноги в тепле», оказывающего адресную помощь беженцам в Армении

Кино 16+

2020 год стал поворотным в истории человечества. Сначала это было материалом для шуток, спекуляций и недобросовестных прогнозов, потом в дело включились аналитики, а теперь уже мало кто сомневается — мы живем в пору настоящего современного Апокалипсиса. Но ведь Апокалипсис — прежде всего, сильный художественный образ, к которому многократно обращались литература и кино. Что они рассказали нам о нашем настоящем и будущем? И может ли искусство помочь пережить страшные времена и преодолеть неожиданные испытания? Об этом попробует порассуждать вслух кинокритик, главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин.

Лекция будет проведена в поддержку многодетной семьи, бежавшей от недавних военных действий и разрушений во время войны в Нагорном Карабахе.

Благотвориетльный лекторий "Ноги в тепле" создан для оказания необходимой адресной помощи армянским беженцам, оказавшимся без средств к существованию и крыши над головой в результате военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году. Электронный билет на лекцию — это ваше пожертвование той или иной семье. Эти деньги мы переведем проверенным волонтёрам в Армении, каждый из которых взял под свое крыло семью.

О семье:

Многодетные семьи всегда вызывают особые чувства, а когда детишки с маленькой разницей в возрасте, то это создает атмосферу вечного детского сада, как у наших подопечных арцахцев. Миша — глава семьи, попросил сфотографировать их всех вместе, чтобы вышел большой семейный портрет. Но удалось это отнюдь не сразу: то мама кормила малыша Тему, то бабушка Нора отвлеклась на хлопоты (гости в доме!), то старший, Давид, решил срочно переодеться в самое нарядное — дрова таскал, неопрятно будет.  Пока старшие собирались, младшие разбежались — Петя за кошкой, Артурик за Петей, а единственная девочка по имени Србуи отвоевала книжку и окунулась в розовый мир единорогов.

Большая семья жила в Шуши, забот было немало, но справлялись. Отец семейства – человек верующий, работал всегда руками – изготавливал из дерева и металла иконки, образки, крестики, сувениры. Некоторое время работал и в монастыре Москве, где тоже изготавливал разные вещицы. Все свои творения он носил сам, дарил родственникам и друзьям, и продавал. Сейчас у него ничего нет – ни инструментов, ни материалов.

«Как хорошо было раньше, доченька, - рассказывает бабушка Нора, - я собирала все изделия и ходила к церкви. Люди покупали, благодарили, уносили с собой память об Арцахе. Как мне было спокойно — и к Богу близко, и с людьми тёплое общение, и копейка в доме». Семья сейчас живет в отдельном доме, в Дилижане, в Армении. Спасибо доброму человеку, давшему приют. Но дом ветхий и нуждается в ремонте системы воды и канализации. Каждый день Миша возит питьевую воду, потому что текущая не пригодна.

Цели нашей помощи:

1.  Обеспечить нормальное водоснабжение;

2. Закупить дрова на холодную зиму (на данный момент дрова есть, куплены в долг, но их не хватает);

3. Предоставить Мише возможность снова работать и содержать свою большую семью. Для этого ему нужны необходимые инструменты и материалы. У Миши есть все документы (сертификаты, разрешения), признающие его методику авторской и разрешающие продажу;

4. Оказать медицинскую помощь мальчику Артуру, у которого многочисленные проблемы со здоровьем: он родился раньше срока и сейчас имеет существенные проблемы с ростом, с речью.







 

Поделиться:

1236 дней назад
1 декабря 2020 20:00–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов